РУС I ENG I FRA

Что нужно попробовать в Бордо ?

Гастрономия Бордо многим обязана ​местному историческому наследию, а также неповторимому терруару Бордо. Вино здесь конечно же занимает очень важное место в местной кухне, которая подарит вашим вкусовым рецепторам взрыв эмоций!

Итак, вуаля топ 12 местных специалитетов Бордо:

1. Каннеле де Бордо

Незаменимый спутник кофе в Бордо и Аквитании! Он может быть мягким, или хрустящим, на любой вкус. Считается, что каннеле были изобретены монахинями, а история их изобретения связана с виноделием! Дело в том, что испокон веков на винных хозяйствах Бордо использовали яичные белки для осветления вина. Поэтому оставалось немало желтков ... Монахини просто добавили к ним муку, ром и тростниковый сахар, т.е. те продукты, которые привозили издалека в порт Бордо на кораблях, и рецепт был готов.

2. Макаруны Сент-Эмильона

Специалитет для истинных гурманов, прошедший испытание временем.

Рецепт этого миндального печенья передается из поколения в поколение в Сент-Эмильоне с тех самых пор, когда в 1620 году монахини Урсулины основали монастырь в этом средневековом городке.

Менее яркие, чем парижские миндальные печенья, и без добавления крема ганаш, макаруны Сент-Эмильона делаются только из сладкого и горького миндаля, яичного белка и сахара.

3. Минога в красном вине

Минога очень старинная рыба, у которой нет ни костей, ни позвонков, и на первый взгляд она не совсем привлекательна и не аппетитна. Но вы убедитесь в обратном, попробовав миногу приготовленную « а ля Борделез », секретным ингредиентом рецепта которой является использование в приготовлении ее крови...

4. Ягненок Пойяка

Ягненок Пойака - это продукт, имеющий, как и вино, апелласьон, и который высоко ценится любителями мяса. Ягнята питаются исключительно материнским молоком. Их белое и розовое мясо очень нежное и вкусное. Обязательно попробуйте блюда из ягненка в хорошем ресторане Бордо и региона!

5. Пузырьки Сент-Эмильона

Креман де Бордо (игристое белое или розовое вино, изготовленное по традиционному методу) производится в самом сердце города Сент-Эмильон уже с 19-го века. Его подвалы находятся как в пещерах Тур-дю-Руа, так и в подземных карьерах бывших монастырей францисканцев и кордельеров.

6. Аркашонские устрицы

Главной гастрономической достопримечательностью Аркашона, курортного городка и в сорока минутах от Бордо, являются конечно его устрицы! Вы можете продегустировать их в одном из многочисленных ресторанов на набережной Аркашона, или одной из живописных курортных деревень Бассейна Аркашона, или же прямо на ферме у устричного фермера, что будет более аутентично, или еще во время морской прогулки на лодке Пинасс. Устрицы здесь выращиваются естественным образом, и всегда отражают особенности местного морского терруара. Поэтому обязательно выясните перед заказом, из какого из многочисленных устричных парков Бассейна Аркашона происходят те, или иные устрицы, предлагаемые на дегустацию. (с Птичего острова, песчаных отмелей Бан д’Аргэн и др.). Потому что вкус устриц от одного парка к другому действительно отличается!

7. Белые дюны

Этот воздушный десерт был изобретен на Бассейне Аркашона, в Кап-Ферре. Это маленькое пирожное шу, наполненное легким ванильным кремом и посыпанное сахарной пудрой, обожают и дети, и взрослые. Найти его можно найти в официальных кондитерских «Белые дюны», в Бордо, Аркашоне или Кап Ферре, а также на рынке Кап Ферре.

8. Белый гриб - король грибов

Белые грибы — это плоды особенно мягкого осеннего климата, когда сильные дожди и грозы сменяют друг друга. Поэтому их в изобилии можно найти в лесах Медока, что особенно радует местных грибников и гурманов, которые ценят их как главный ингредиент на ужин, или как изумительно ароматный и вкусный гарнир!

9. «Гренье Медокэн» (колбаса из свиного желудка)

Его название (в переводе – чердак, или зернохранилище) происходит от того факта, что когда-то Медок, с его сельскохозяйственными культурами (помимо вина!), считался зернохранилищем Бордо.

Но история его рецепта целиком связана с винным миром. Когда вина Медока еще не имели такой репутации, как сегодня, семьям виноделов приходилось иметь одну или две свиньи, чтобы есть мясо круглый год. А свиной желудок использовался в качестве основного ингредиента для «Гренье Медокэн», который быстро стал популярным перекусом крестьян -виноделов, особенно во время сбора урожая.

10. Нуазетин дю Медок (les Noisettines du Médoc)

Местное лакомство, которым Медок гордится вот уже почти 40 лет! Это сладость на основе фундука, погруженного в сироп, рецепт которого тщательно хранится. Обязательно попробуйте их в Бордо! ...

11. Шоколад Медока

«Жизнь похожа на коробку конфет, вы никогда не знаете, на какую попадете начинку...». Так что позвольте себе соблазниться конфеткой Гинетт (Guinette) – шоколадной сферой, скрывающей сюрприз – черешню в ликёре Кирш или в Арманьяке. Или сохраните воспоминания о винограде Бордо благодаря шоколадным жемчужинам Медока – « Perles du Médoc »! Что касается шоколада « Sarments » (в виде веточек виноградной лозы) с разными вкусами, они станут отличным подарком из Медока в дополнение к бутылке хорошего вина.

12. Вино конечно же! 

Чтобы создавать всемирно известные вина, нужен исключительный терруар! Особая почва в сочетании с микроклиматом, идеально подходящим для выращивания винограда — вот два условия уникального терруара Бордо, производящего исключительные вина. И это чудесным образом продолжается уже 19 веков!

Несколько сотен шато с удовольствием примут вас для дегустации своих вин, полных характера и всегда неповторимых ...